Главным новогодним атрибутом во всем мире является, пожалуй, праздничный стол

Главным новогодним атрибутом во всем мире является, пожалуй, праздничный стол. В Осетии-Алании к новогоднему столу принято подавать басылта – традиционные новогодние булочки разных форм, изображающие фигурки, а также традиционный ритуальный пирог артхурон, название которого дословно переводится как солнечный огонь – еще одно свидетельство присутствия культа солнца в культуре предков осетин. В артхурон было принято класть много сыра, топленого масла, отварных зерен и яиц, что делало его очень сытным.

Воспитанники подготовительной группы с воспитателями, своими руками приготовили Басылтае. Дети получили положительные эмоции, а после приготовления смогли попробовать сами.

main resize     main resize     main resize     main resize     main resize